已知一个直角三角形的面积是18平方厘米,求圆的周长是多少

631116015 1年前 已收到2个回答 举报

lhj6578265 幼苗


请问是这个三角形的外接圆么?
是的话,圆的直径就是三角形斜边.而三角形的面积为18即两条直角边的积为36,然后分类讨论


8

wqifeng007 幼苗


18*2=36
36/6=6
6*2=12
12*3.14=621.72


0