已知一个直角三角形的面积为72平方厘米,两直角边差六米,求这个直角三角形斜边的长度

luck0801 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚱一萝筐 幼苗


设其中一边为x
S△=x(x-6)=72
x²-6x-72=0
(x+6)(x-12)=0
解得x=-6或x=12
x=12符合题意
△两直角边分别为6和12
勾股定理得斜边长=根号(36+144)=6根号5


5