已知一个直角三角形的面积为12cm2,周长为122cm,那么这个直角三角形外接圆的半径是 ___ cm.

bbios 1年前 已收到3个回答 举报

zhendeyiban 幼苗


解题思路:如果设这个直角三角形的直角边是a,b,斜边是c,那么由题意得ab=12×2=24,a+b=12
2
-c;根据勾股定理a2+b2=c2,可解得c=5
2
.直角三角形外接圆其实就是以斜边的中点为圆心,斜边长的一半为半径的圆,因此它的半径是
5
2
2
cm.

如果设这个直角三角形的直角边是a,b,斜边是c,那么由题意得:
S=[1/2]ab=12,a+b+c=12
2,
∴ab=24,a+b=12
2-c,
根据勾股定理得
a2+b2=c2
(a+b)2-2ab=c2
(12
2-c)2-48=c2
解得c=5
2,
所以半径是[5/2]
2cm.

点评:
本题考点: 三角形的外接圆与外心;勾股定理.

考点点评: 本题考查的是三角形的外接圆与外心以及勾股定理的运用,得出斜边的长是解决本题的关键.


7

揽月书生 幼苗


周长为12√2CM 是什么意思?


2

sunny_sky_33 幼苗


等我,我晚上要睡觉了,以后给你答案啊


2