已知一个直角三角形的面积是6cm周长为12cm求这个三角形外接圆半径

jb112334 1年前 已收到2个回答 举报

angusnow 幼苗


设斜边为c,直角边为a,b

1/2ab=6
a+b+c=12
a²+b²=c²
∴(a+b)²=c²+24
所以
(12-c)²=c²+24
解得c=5
所以这个三角形外接圆半径为2.5cm


6

灰色沙漏 幼苗


三边分别为3,4,5。r=5/2=2.5


1