已知一个直角三角形的面积是12cm²;周长是12cm,则斜边长为多少

gracezou 1年前 已收到2个回答 举报

跑题专业户 幼苗


设两直角边为a,b,斜边为c,
则:ab=24
a+b+c=12
所以:a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=(12-c)^2-48
=144-24c+c^2-48
=c^2
解得:c=4(cm)


7

横山之民 幼苗


0.5ab=12
a+b+根号(a²+b²)=12
解得:根号(a²+b²)=4
所以斜边长为4


1