几道有关圆的数学题~(1)已知一个直角三角形的面积为12cm²,周长为12倍的根号2cm那么这个三角形的内切圆的半径为(

几道有关圆的数学题~
(1)已知一个直角三角形的面积为12cm²,周长为12倍的根号2cm那么这个三角形的内切圆的半径为( )cm?
(2)圆锥的底面周长是20π,侧面展开后所得的扇形的圆心角是120°,那么圆锥的侧面积为(
tianjingongxiu 1年前 已收到3个回答 举报

浪子寒冰 幼苗


设内切圆半径为r,周长为C,面积为S
S=1/2*C*r
r=2S/C=2*12/(12*根号2)=根号2
底面周长为扇形展开弧长
120/180*兀*l=20兀
l=30
S=1/2*20兀*30=300兀
“兀”代替圆周率
没有写单位


10

雨从天际来 幼苗


(2)扇形半径为R 120°=2π/3
2π/3*R=20π R=30
侧面积(扇形面积)=1/2RL=1/2*30*20π=300π


1

601005 花朵


(1)已知一个直角三角形的面积为12cm²,周长为12倍的根号2cm那么这个三角形的内切圆的半径为( )cm?
首先你要知道一个公式:
三角形的面积=1/2*周长*内切圆的半径.(证明很简单,自己可以证明一下.)
设半径是R.代入公式得:
12=1/2*12根号2*R
R=根号2.
答:内切圆的半径是:根号2.
(2)圆锥的底面周...


1