已知一个梯形的面积是18平方厘米.它的上底是3.6厘米,下底是5.4厘米,高是______厘米.

Firenze 1年前 已收到1个回答 举报

rohan 幼苗


解题思路:根据梯形的面积计算方法,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,由此列式解答.

18×2÷(3.6+5.4)
=36÷9
=4(厘米);
答:高 是4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积计算方法,已知梯形的面积和上下底求高,用面积乘2除以上下底之和,由此解决问题.


10