一个梯形的面积是28平方厘米,它的上底是5厘米,下底是2厘米,它的高是______厘米.

airzeng 1年前 已收到1个回答 举报

nvincio 幼苗


解题思路:由“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可得“梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底)”,梯形的上底、下底和面积已知,代入此关系式即可求解.

28×2÷(5+2),
=56÷7,
=8(厘米);
答:梯形的高是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积的计算方法的灵活应用.


8