已知一个梯形的面积是105平方厘米,高7厘米,上底为12.3厘米,求下底的长?

huangqi203 1年前 已收到3个回答 举报

高三入ll 幼苗


面积的两倍除以高=上底+下底
105*2=210(平方厘米)
210/7=30(厘米)
30-12.3=17.7(厘米)


9

小小飘雪 幼苗


梯形面积=(上底+下底)X高÷2=(12.3+下底)*7÷2=105
所以下底=17.7厘米


2

xianyuluo1 幼苗


(上底+下底)X高除以2=面积
(上底12.3+下底X)x7除以2=105
(12.3+X)x7=105x2
(12.3+X)=210除以7
(12.3+X)=30
X=17.7


1