两个完全相同的梯形拼成一个平行四边形.已知一个梯形的面积是40平方厘米,上、下底分别是5厘米和3厘米.拼成的平行四边形的

两个完全相同的梯形拼成一个平行四边形.已知一个梯形的面积是40平方厘米,上、下底分别是5厘米和3厘米.拼成的平行四边形的高是______厘米.
ruyanzhang 1年前 已收到2个回答 举报

yinshuaitian 幼苗


解题思路:两个完全相同的梯形拼成一个平行四边形,那么平行四边形的高等于梯形的高,据此解答.

40×2÷(5+3),
=80÷8,
=10(厘米);
答:拼成的平行四边形的高是10厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查两个完全相同的梯形拼成一个平行四边形,平行四边形与梯形之间的关系.


8

cfmowh 幼苗


平行四边形的面积为40×2=80平方厘米
平行四边形的底长=5+3=8厘米
拼成的平行四边形高为80÷8=10厘米


1