已知一个梯形的面积是24平方分米,上底与下底的和是4.8分米,它的高是______.

baixiaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolj 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,用面积乘2除以上下底的和即得高.

24×2÷4.8,
=48÷4.8,
=10(分米);
答:它的高是10分米.
故答案为:10分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


7