数学题目请教一个梯形,如果它的上底增加2分米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方分米;如果上底和下底都不变,高减少

数学题目请教
一个梯形,如果它的上底增加2分米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方分米;如果上底和下底都不变,高减少1分米,那么面积减少4.8平方分米,原来梯形的面积是多少??
想知道考虑这题的思路,谢谢!
非常感谢,但是答案是23.04
永远的唐三藏 1年前 已收到4个回答 举报

飘飞絮 幼苗


设一个底为Xdm,然后方程搞出来呗,这种题以前做的多了


2

南华和尚 幼苗


另上底为X,下低为Y,高为H,面积为S。(X+Y)H=2S.又因为(X+2+Y)H=2(S+4.8),然后又是(X+Y)(H-1)=2S.然后把第一个式子代入解


1

vrfgfg 幼苗


高:4.8÷2=2.4(分米)
上下底和:4.8÷1=4.8(分米)
面积:2.4×4.8÷2=11.52(平方分米)



考公式:梯形面积=(上底+下底)× 高÷2


1

long_journey 幼苗


底增加,多出的面积是一个三角形,可以求出梯形的高,高减少底不变可以求出上下底之和,最后可以求出面积
高为4.8分米
上下底和为4.8分米
原面积为4.8×4.8÷2=11.52


0