已知一个梯形的面积为10cm2,高为2cm,则该梯形的中位线的长等于______cm.

sim_one 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢无畏的心 幼苗


解题思路:根据梯形的面积等于其中位线×高,即可求得其中位线的长.

因为梯形的面积=中位线×高,所以中位线=10÷2=5cm,故该梯形的中位线的长等于5cm.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 根据梯形的中位线的性质与梯形的面积公式即可解答.


5