在一个正方形内有一个最大的圆,已知一个正方形的面积是80平方厘米,这个圆的面积

6e4530fd86074d2e 1年前 已收到4个回答 举报

llq蓝蓝齐 幼苗


设正方形的边长为 acm 则 a*a=80
圆的半径为 a/2 所以圆的面积为 (a/2)*(a/2)*π=(a*a/4)*π≈62.8cm²


10

58m4 幼苗


根号80=20,圆的直径为20,面积为(20÷2)²×π


2

小肥妞妞 幼苗


3.14×80/4=62.8﹙㎝²﹚
说明:在正方形内画一个最大的圆,圆的半径是正方形边长的一半,半径的平方就是边长的平方除以4,也就是正方形的面积除以4﹙r=½a r²=¼a²﹚


1

发热发亮13 幼苗


20π 平方厘米


0