在一个正方形中画一个最大的圆,已知正方形的面积与圆面积相差86平方厘米,求正方形的面积

longfeihu83 1年前 已收到3个回答 举报

tting5000 幼苗


设圆半径为r,面积S1=πr²,
正方形边长为2r,面积S2=4r²,
3.14r²+86=4r²
0.86r²=86,
∴r²=100,
S正方形=4×100=400(cm²).


6

这回不重了310 幼苗


设正方形的边长为x,边长也是圆的直径。
x^2-3.14*x^2/4=86
x^2=400平方厘米
正方形的面积为400平方厘米


2

忧郁yy 幼苗


设正方形边长为X,则有方程
X^2-3.14*(x/2)^2=86
x^2=400
所以此正方形面积为400平方厘米


0