已知集合A={x/x²-3x-4=0} B={x/ax+1=0}若B真包含于A,求A的值?希望有讲解,

已知集合A={x/x²-3x-4=0} B={x/ax+1=0}若B真包含于A,求A的值?希望有讲解,
是求a的值
wendy1986 1年前 已收到1个回答 举报

qwwee5 幼苗


x²-3x-4=0
x1=-1,x2=4
A{-1,4}
⒈B{-1}-a+1=0,a=1
⒉B{4}4a+1=0,a=-1/4


6