已知集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围_____;

已知集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围_____;
若至少有一个元素,则a的取值范围____? 求详细过程
黑桃2 1年前 已收到3个回答 举报

againroad 幼苗


集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素
即ax²-3x+2=0至少有一个解
(1)a=0
方程-3x+2=0
∴ 方程有解
(2)a≠0
方程是二次方程
∴ 判别式=9-4*a*2≥0
∴ a≤9/8,且a≠0
综上,a的取值范围是(-∞,9/8]


9

zadbad2008 幼苗


(1)a=0时,-3x+2=0,,有一个解
(2)a≠0时,∵至多有一个元素∴△=9-8a<=0,,∴a<=9/8
综上,a<=9/8


2

abcdef0616 幼苗



1