求集合的元素已知集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围___;若至少有一个元素,则

求集合的元素
已知集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素,则a的取值范围___;若至少有一个元素,则a的取值范围______.
{a|a>=9/8或a=0},{a|a
lpeng121314 1年前 已收到2个回答 举报

beijing0007 春芽


集合A={x|ax²-3x+2=0}至多有一个元素,即ax²-3x+2=0至多有一个解.所以 3^2-8a=0,所以 a=9/8.a=0时显然有一个解,所以 a=0 或a=9/8.
集合A={x|ax²-3x+2=0}至少有一个元素,即ax²-3x+2=0至少有一个解.所以 3^2-8a>=0,得a


2

matry01 幼苗


解法1:(通过分类讨论的思想)
1)有一个元素分两种情况
①一元一次方程有1个解,此时a=0
②一元二次方程有2个相同解,此时△=9-8a=0,a=9/8
∴a=0或a=9/8
有零个元素是以下的情况:
一元二次方程没有实数解,此时△=9-8a<0,a>9/8
综上,当集合A至多一个元素时,a取值范围为a=0或a≥9/8
2)至少有一...


3