已知集合A={X|ax^-3X+2=0}至少有一个元素,则a的取值范围是什么?

远方的思 1年前 已收到4个回答 举报

金疯 幼苗


解析:
当a=0,x=2/3,满足题意,
当a≠0时,方程ax^-3X+2=0有解,需满足
△=9-8a≥0,
即a≤9/8,
∴a的取值范围是a≤9/8


9

闩儿 幼苗


当a=0时,x=2/3,A中有1个元素,符合题意
当a≠0时,根的判别式应大于等于0
所以 9-8a>=0, 解得:a<=9/8且a≠0
综上 a<=9/8


2

马元元 精英


即方程至少一个解
a=0,-3x+2=0,有一个解
a不等于0
方程至少一个解
则判别式大于等于0
9-8a>=0
a<=9/8且a≠0
综上
a<=9/8


1

smile0fish 幼苗


1、当a=0时,-3x+2=0,有一个解;
2、当a≠0时,要使得ax^-3X+2=0有解,△=9-8a≥0即a即a≤9/8
综上所述,a≤9/8


1