已知集合A={x|ax平方-3x+2=0,a属于R} 若A的子集至多有两个,则a的取值范围是?( )

已知集合A={x|ax平方-3x+2=0,a属于R} 若A的子集至多有两个,则a的取值范围是?( )
A,{a|a大于 9/8} B,{a小于等于9/8} C,{a|a大于等于9/8或a=0}
D=0
kinss 1年前 已收到1个回答 举报

虾米素公平 花朵


已知集合A={x|axx-3x+2=0,a属于R} 若A的子集至多有两个,则a的取值范围是?(C ) A的子集至多有两个 A是空集或一元集合 axx-3x+2=0 a=0时 A是一元集合 a不=0时 △=9-8a=0 A是一元集合 a不=0时 △=9-8a<0 A是空集 a的取值范围是 a>=9/8或a=0 A,{a|a大于 9/8} B,{a小于等...


1