已知集合A等于X的平方-3X+2=0,集合B=X的平方-aX+a-1=0,集合C=X的平方-mx+a=0已知AUB=A,

已知集合A等于X的平方-3X+2=0,集合B=X的平方-aX+a-1=0,集合C=X的平方-mx+a=0已知AUB=A,A交C=C,求a,m
blandboy 1年前 已收到3个回答 举报

dacheng_racher 幼苗


A={1,2},B={x|(x-1)(x-a+1)=0}
AUB=A
B是A的子集,
a-1=1或2
a=2或3
A∩C=C,C是A的子集
1)a=2时
(i)若C=Φ(空集),则 m^2-8

1年前 追问

8

blandboy 举报

为什么,用韦达定理怎么求a啊

举报 dacheng_racher

两根之积等于常数项除以二次项的系数

46176959 幼苗


a=2,m=3


2

heke98125 幼苗


AUB=A说明B是A的子集 A解出X=1或2
那B就有可能是 {1} 或 { 2} 或 { 1,2} 然后分别代入讨论 不同值a的值不一样 最后取并集
同理 A交C=C 说明C是A的子集


1