已知XY为实数,(根号3X+4)+Y的平方-6Y+9=0,若axy-3x=y,则实数a的值是?

zzw603 1年前 已收到1个回答 举报

jasonfu27 幼苗


√(3x+4)+y^2-6y+9=0 √(3x+4)+(y-3)^2=0 √和平方都大于等于0 相加等于0则只能都等于0 所以3x+4=0,y-3=0 x=-4/3,y=3 axy-3x=y 代入 -4a+4=3 a=1/4


8