只要式子,不要文字,是离子反应,写出离子反应方程式,有电子转移的,用单线桥法标出.请不要在网上随便搜索、复制一些来敷衍我

只要式子,不要文字,是离子反应,写出离子反应方程式,有电子转移的,用单线桥法标出.请不要在网上随便搜索、复制一些来敷衍我,不符合要求的不给分
请仔细看看我的要求!
流禾 1年前 已收到1个回答 举报

dongtianxueren 春芽


1、向碳酸氢钙溶液中加入过量的氢氧化钠:
2HCO3-+Ca2++2OH–=CaCO3↓+2H2O+CO32–
2、向碳酸氢钙溶液中加入少量的氢氧化钠:Ca2++HCO3-+OH–=CaCO3↓+H2O
3、澄清石灰水与少量小苏打溶液混合:Ca2++OH–+HCO3-=CaCO3↓+H2O
4、澄清石灰水通入少量CO2:Ca2++2OH–+CO3=CaCO3↓+H2O
5、澄清石灰水通入过量CO2:OH–+CO2=HCO3-
6、碳酸氢钠溶液与少量石灰水反应:Ca2++2OH–+2HCO3-=CaCO3↓+CO32–+2H2O
7、碳酸氢钠溶液与过量石灰水反应:HCO3-+OH–+Ca2+=CaCO3↓+H2O
8、等物质的量氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合:
Ba2++2OH–+NH4++HCO3-=BaCO3↓+H2O+NH3•H2O
9、碳酸钠溶液与盐酸反应:CO32–+H+=HCO3- 或CO32–+2H+=CO2↑+H2O
10、向氢氧化钠溶液中通入少量的CO2¬:CO2+2OH–=CO32–+H2O
11、过量的CO2通入氢氧化钠溶液中:CO2+OH–=HCO3-
12、磷酸溶液与少量澄清石灰水:H3PO4+OH–=H2O+H2PO4–
13、磷酸溶液与过量澄清石灰水:2H3PO4+3Ca2++6OH–=Ca3(PO4)2↓+6H2O
14、向硫酸铁的酸性溶液中通入足量的H2S:2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+
15、氯化铁溶液中滴加少量硫化钠溶液:2Fe3++S2–=S↓+2Fe2+
16、硫化钠溶液中滴加少量氯化铁溶液:2Fe3++3S2–=S↓+2FeS↓
17、氯化铁溶液中滴加少量碘化钾溶液:2Fe3++2I–=2Fe2++I2
18、氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应:Fe3++3OH–=Fe(OH)3↓
19、氯化铁溶液跟过量氨水反应: Fe3++3NH3•H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+
20、氯化铁溶液与硫氰化钾溶液: Fe3++3SCN–=Fe(SCN)3
21、氯化铁溶液跟过量锌粉反应: 2Fe3++3Zn=2Fe+3Zn2+


5