①已知x,y是实数,且满足根号下3x+4 加y²-6y+9=0.若axy-3x=y,则实数a的值为多少?

①已知x,y是实数,且满足根号下3x+4 加y²-6y+9=0.若axy-3x=y,则实数a的值为多少?
②甲,乙两人同求方程ax-by=7的整数解,甲求出一组解为x=3,y=4.而乙把ax-by=7中的7错看成1,求得一组解为x=1,y=2.试求a,b的值.
③求方程:根号下x+y的绝对值-5 +(2x-y-4)²=0的解.
阿莴莴 1年前 已收到1个回答 举报

hshon 花朵


(1)原式可以写为
√(3x+4)+(y-3)^2=0
因为加号两边都大于等于0
而结果=0
所以两者都为0
所以√(3x+4)=0
即x=-4/3
(y-3)^2=0
y=3
所以xy=3*(-4/3)=-4
-4/3a+4=3
a=3/4
(2)a=5,b=2.
甲求出ax-by=7一组解为x=3,y=4,乙把ax-by=7中的7错看成看成1求得一组解为x=1,y=2,
3a-4b=7
a-2b=1
解关于a,b方程得a=5,b=2
(3)根号下x+y的绝对值-5 +(2x-y-4)²=0
所以|x+y|-5=0 2x-y-4=0
解得x=3 y=2或x=-1/3 y=-14/3


2