已知abc均为实数且满足根号a+3加绝对值2b-4加括号2-0c^2=0求代数式根号a^2减

wsq2007 1年前 已收到1个回答 举报

放学后的魔术师 幼苗


由√(a+3)+|2b-4|+(2-c)²=0
a+3=0 ∴,a=-3
2b-4=0, ∴b=2
2-c=0 ∴c=2
√(a²-b-c)
=√(9-2-5)
=√5.


6