已知abc均为实数,且(a-3)的绝对值+根号下b²-2b+1+(c²+8c+16)=0,求方程ax

已知abc均为实数,且(a-3)的绝对值+根号下b²-2b+1+(c²+8c+16)=0,求方程ax²+bx+c=0的根
雅猪 1年前 已收到1个回答 举报

黄义52 幼苗


即 |a-3|+√(b-1)²+(c+4)²=0
|a-3|+|b-1|+(c+4)²=0
所以a-3=0,b-1=0,c+4=0
a=3,b=1,c=-4
所以3x²+x-4=0
(3x+4)(x-1)=0
x=-4/3,x=1


3