已知:2X²-2x+3a-4=0有实数根,化简:根号下a²-8a+16 - 2-a的绝对值

聊胜于无101 1年前 已收到1个回答 举报

liangke1983 幼苗


已知:2X²-2x+3a-4=0有实数根
所以Δ=4-8(3a-4)=36-24a≥0
所以a≤3/2
所以根号下a²-8a+16 - 2-a的绝对值=|a-4|-|2-a|=4-a-(2-a)=2
如果不懂,祝学习愉快!


1