已知2x²-2x+3a-4=0有实数根化简根号(a²-8a+16)-绝对值(2-a)=

青青玉草 1年前 已收到4个回答 举报

ytwo_lc 幼苗


已知2x²-2x+3a-4=0有实数根
则判别式=(-2)²-4*2*(3a-4)≥0
4-24a+32≥0
解得a≤3/2
所以根号(a²-8a+16)-绝对值(2-a)=
=√(a-4)²-I2-aI
=Ia-4I-I2-aI
=4-a-(2-a)
=4-a-2+a
=2


10

word92 幼苗


(-2)²-4x2x(3a-4)≥0
4-24a+32≥0
a≤1.5
(a-4)<0 2-a>0
-(a-4)- (2-a)=-a+4-2+a=2a+2


2

隅榆 幼苗


2x²-2x+3a-4=0有实数根
则(-2)^2-4*2*(3a-4)>=0
即4-24a+32>=0
所以a<=3/2,所以2-a>=0,a-4<=0
所以根号(a²-8a+16)-|2-a|=根号(a-4)²-(2-a)=4-a-2+a=2


1

denglu110 幼苗


因为原方式有实数根,即△≥ 0
2x² - 2x + 3a - 4 = 0
△ = 2² - 4×2×(3a - 4) ≥ 0
a ≤ 3/2
根号(a²-8a+16) - |2-a|
=根号(a -4)² - |2-a|
= |a -4|-|2-a|
= 4 -a - 2 + a
= 2


0