方程2x方-8x+3a-4有两个相等的实数根化简|3-a|-根号下a方-8a+16

nnzml 1年前 已收到2个回答 举报

huizishunv 幼苗


由题意,△=(-8)²-4*2*(3a-4)=24(4-a)=0,
所以 a=4,
|3-a|-√(a²-8a+16)
=1-√0
=1.


5

minmin2333 幼苗


64-8*(3a-4)=0 a=4 |3-a|-根号下a方-8a+16 =1-0=1


1