m取什么值时,关于x的方程2x的平方-(m+2)x+2m-2=0.有两个相等的实数根?

wanggd0123 1年前 已收到3个回答 举报

白杨剑 幼苗


M=2或10
当M=2时,X=1;
当M=10时,X=3.

1年前 追问

3

wanggd0123 举报

学校课外生物小组的实验园地是长35米、宽20米的矩形,为了便于管理,现要在中间开辟一横两纵三条等宽的小道。要使种植的面积为600平方米,求小道的宽。(精确到0.1米)

wu791020 幼苗


Δ=(m+2)^2-4*2*(2m-2)=0
m^2-12m+20=0
m=10 or 2


2

飘落清风中 幼苗


Δ=[-(m+2)]²-4×2×﹙2m-2﹚
=﹙m+2﹚²-8×﹙2m-2﹚
=m²+4m+4-﹙16m-16﹚
=m²-12m+20
=﹙m-2﹚﹙m-10﹚
∵要使x的方程2x的平方-(m+2)x+2m-2=0.有两个相等的实...


0