(1)m取何值时,关于x的方程2x^2-(m-4)x+(m+2)=0有两个不相等的实数根.

(1)m取何值时,关于x的方程2x^2-(m-4)x+(m+2)=0有两个不相等的实数根.
(2)m取何值时,关于x的方程(m+2)x^2-2mx+m=0有两个实数根?
sschit 1年前 已收到2个回答 举报

坚决iimm 幼苗


Δ=(m-4)^2-2*2*(m+2)>0
m^2-12m+8>0
m^2-12m+36>28
(m-6)^2>28
得m>2根号7+6 或 m


1

天好就要去郊游 幼苗


解:
(1)
2x^2-(m-4)x+(m+2)=0
依题意
△=(m-4)^2-8(m+2)>0
m^2+16-8m-8m-16>0
m^2-16m>0
m(m-16)>0
m∈(负无穷,0)∪(16,正无穷)
(2)
(m+2)x^2-2mx+m=0
依题意
①m+2≠0
②4m^2-4m(...


1