m取什么值时,关于x的方程2x的平方-(m+2)x+2m-2=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根.

m取什么值时,关于x的方程2x的平方-(m+2)x+2m-2=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根.
因为方程有两个相等的实数根,所以判别式b的平方-4ac____0,即:
b-4ac=_______
解这个关于m的方程,得:
x0b0x 1年前 已收到3个回答 举报

我在河边走 幼苗


第一个横线填 =
第二个横线填 (m+2)^2-8*(2m-2)=m^2+4m+4-16m+16=m^2-12m+20=0
解得:m=2或者 m=10


8

赵常年 幼苗


就是你这个思路做下去啊
m*m-12m+20=0
m=2或10


2

yan_zi123 幼苗


Δ=(m+2)²-4*2*(2m-2)=m²-12m+20=0
∴m1=2,m2=10
当m=2
x²-2x+1=0, ∴x1=x2=1
当m=10
x²-6x+9=0, ∴x1=x2=3


0