解关于X的方程:X平方-M(3X-2M+N)-N平方=0

Davidoff_GK 1年前 已收到1个回答 举报

jkok_1818 幼苗


X平方-M(3X-2M+N)-N平方=0
X^2-3MX+2M^2-MN-N^2=0
X^2-3MX+(2M+N)(M-N)=0
[X-(2M+N)][X-(M-N)]=0
X=2M+N,或X=M-N


4