解方程:(1-3x)平方+(2x-1)平方=13(x-1)(x+1)

蓝山咖啡211 1年前 已收到3个回答 举报

219639 幼苗


(1-3x)²+(2x-1)²=13(x-1)(x+1)
1-6x+9x²+4x²-4x+1=13x²-13
-10x+2=-13
10x=15
x=3/2


9

ericson135 幼苗


1-6X+9X*X+4X*X-4X+1=13X*X-13
13X*X-10X+2=13X*X-13
10X=15
X=3/2


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


(1-3x)^2+(2x-1)^2=13(x-1)(x+1)
1-6x+9x^2+4x^2-4x+1=13x^2-13
10x=-15
x=3/2


0