解方程(2x+5)(2x-5)+(3x+2)²=13(x+1)²

解方程(2x+5)(2x-5)+(3x+2)²=13(x+1)²
过程怎么写?
wdwlbsm1984 1年前 已收到4个回答 举报

可以报zz吗 花朵


提示:先展开整理.
(2x+5)(2x-5)+(3x+2)²=13(x+1)²
4x²-25+9x²+12x+4=13x²+26x+13
14x=-34
x=-17/7


2

loen2006 幼苗


4x²-25+9x²+12x+4=13x²+26x+13
14x=-34
x=-17/7


2

jamestheblue 幼苗


原式等于:(2x)²-25+9x²+12x+4=13x²+26x+13
即:13x²+12x-21=13x²+26x+13
亦即:14x=-34
所以:x=-17/7


2

爱情余味3 幼苗


(2x+5)(2x-5)+(3x+2)²=13(x+1)²
4x²-25+9x²+12x+4=13x²+26x+13
14x=-34
x=-17/7


1