二元一次解方程:(1)3x²-1=0 (2)x(2x+3)=5(2x+3)(3)x²-4x-2=0

二元一次解方程:(1)3x²-1=0 (2)x(2x+3)=5(2x+3)(3)x²-4x-2=0 (4)2x²-5x+1=0
kobewuxiao 1年前 已收到1个回答 举报

涯区0000 春芽


3x²-1=0
3x²=1
x²=1/3
x=±√(1/3)
x(2x+3)=5(2x+3)
x=5
x²-4x-2=0
x²-4x+2-4=0
(x-2)²=4
x-2=±4
x=2±4
x1=6 x2=-2
2x²-5x+1=0
△=(-5)²-4×2×1=17
x=(5±√17)/(2×2)
x1=(5+√17)/4 x2=(5-√17)/4

1年前 追问

5

kobewuxiao 举报

第二题的过程

举报 涯区0000

x(2x+3)=5(2x+3) 2x²+3x=10x+15 2x²-7x-15=0 (x-5)(2x+3)=0 x1=5 x2=-2/3 抱歉,第二题做的不太对。昨天我想的是方程两边同时除以2x+3,x等于5。但是我忽略了当x等于负三分之二时,2x+3等于0,不能作为除数。