怎么解二元一次方程不是二元一次方程组,是二元一次方程.像这样的:2x+3y=25.

www4017138 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖猫1 幼苗


要是二元一次方程的话那就有无数组实数解了,你给 x 赋任意一个值那么 y 也有一个相对应的值.
其实一个二元一次方程就相当于一条直线.举个例子:2x+3y=25可化为:y=(25-2x)/3,y=(25-2x)/3是一条直线,直线上的任意一点就是方程的解,所以该方程有无数个解.


8