已知x+y=2的一个解是x=-1,y=3.请再编一个二元一次方程,使他与x+y=2组成的方程组的解是x=-1,y=3.

已知x+y=2的一个解是x=-1,y=3.请再编一个二元一次方程,使他与x+y=2组成的方程组的解是x=-1,y=3.
yayua 1年前 已收到3个回答 举报

leipyig 幼苗


y-x=4


7

zz与zz 幼苗


x+y=2
x-y=-4


2

mimo1983 幼苗


很容易:
x+y=2
2x+y=1
联立方程组


0