一道二元一次方程组的问题?已知方程组 a1x+b1x=c1 a2x+b2x=c2 的解是x=3 y=4 求方程组 3a1

一道二元一次方程组的问题?
已知方程组 a1x+b1x=c1 a2x+b2x=c2 的解是x=3 y=4 求方程组 3a1x+2b1y=5c1 3a2x+2b2y=5c2 的解.(方程组里的1,2和a,b,c是连体的)
天使TAE 1年前 已收到1个回答 举报

也许明年 幼苗


3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
(3x-15)a1+(2y-20)b1=0
(3x-15)a2+(2y-20)b2=0
x=5,y=10对所有符合条件的a1,b1,a2,b2都成立


1