初一紧急二元一次方程组题!1 已知代数式ax+by,当x=2,y=5时,它的值是14;当x=1,y=1时它的值是4.求

初一紧急二元一次方程组题!
1 已知代数式ax+by,当x=2,y=5时,它的值是14;当x=1,y=1时它的值是4.求 a,b的值.二元一次方程解
2 甲乙两人赛跑,如果甲让乙先跑9米,那么甲跑6秒后追上乙,如果甲让乙先跑3秒,那么甲跑16秒追上乙.甲乙两人速度分别是多少?
二元一次方程组解!
顺便解下这个 1 5x-2y=3 2 4y=3x+4
x+6y=11 5y=4x+3
用代入法
ulze8izu 1年前 已收到3个回答 举报

柳无三 幼苗


(1) 2a+5b=14 ①
a+b=4 ②
由2可得:2a+2b=8 ③
①-③得 2a+5b-2a-2b=6
3b=6
b=2
a=2


8

四川梁平 幼苗


1.得到一个一元二次方程{2a=5b=14,a=b=4}解之得a=2,b=2
后面忘了
第三题看不懂题


2

春哥粉嫩 幼苗


一 2a+5b=14 a+b=4 用第一个式子减去2倍的第二个式子 得到a=2 b=2


0