用二元一次方程组解实际问题已知两个工程队,甲队人数比乙队人数的4/5少30人,若从乙队调10人到甲队,则甲队人数是乙队人

用二元一次方程组解实际问题
已知两个工程队,甲队人数比乙队人数的4/5少30人,若从乙队调10人到甲队,则甲队人数是乙队人数的3/4.求两个工程队各有多少人?
kissxzj 1年前 已收到1个回答 举报

chi520 幼苗


设甲、乙人数分别为x、y.
x+30=4/5y
x+10=3/4(y-10)
解得:x=170 y=250


2