初一下册数学不等式组题1.已知不等式组2x-a3 的解集为-1

阅贴无数 1年前 已收到3个回答 举报

sadtugerwuigre 幼苗


1.2x-a0 所以 1-7a>0 所以a>1/7
x-y=2a 乘上3 3x-3y=6a 两个方程相加 得 4x=1+a 因为x>0 所以 1+a>0
a>-1 最终x>1/7


1

天空是灰色滴 幼苗


1.已知不等式组2x-a<1. x-2b>3 的解集为-12x<1+a
x<(1+a)/2

x>3+2b
由题意得:(1+a)/2=1
3+2b=-1
解得:a=1
b=-2


2

玻璃瞳孔 幼苗


1.解:解不等式①得 X<1+a/2
解不等式②得 X>3+2b
∵-1<X<1 ∴1+a/2=1 3+2b=-1
∴a=1 b=-2
2.用第二个式子减第一个式子得
Y=1-7a/4
①式乘3得3X-3Y=2a(③)
③+第二个式子得X=1+a/4
...


1