三个不等式的题,1.已知不等式6(x-1)+7>5(x-2)+8的最小整数解为方程2x-ax=3的解,求a的值2.在方程

三个不等式的题,
1.已知不等式6(x-1)+7>5(x-2)+8的最小整数解为方程2x-ax=3的解,求a的值
2.在方程组{ ⑴2x+y=1-m ⑵x+2y=2中,若未知数x、y满足x+y>0,求m的取值范围.
3.一本课外读物,小张如果每天读5页,那知9天读不完,且第10天剩下不足5页,如果每天读23页,且第3天剩下不足23页,求课外读物的页数.
只会解一道也发上来.
zyrlsky 1年前 已收到2个回答 举报

万条鱼 幼苗


1 6x-6+7>5x-10+8 x>-3 最小整数解为x=-2 代入方程2x-ax=3
-4+2a=3 a=7/2
2 根据⑴2x+y=1-m ⑵x+2y=2 解出x=-2m/3 y=(m+3)/3
所以x+y=1-m/3>0 m/3


9

湖底青珩 幼苗


1.通过不等式可以解得:X>7 最小整数应该是8, 将8带入方程里解得a=2
2. 通过方程组可以解得:X=-2/3m y=1+m/3 带入不等式,解得:m<3
3.条件不是很精确,只能得出大概页数范围,如果页数为X 那么46


1