一道二元一次方程问题(初二的)已知a,b是负实数,且 1/a + 1/b - 1/a-b =0,求a/b的值.(请别只写

一道二元一次方程问题(初二的)
已知a,b是负实数,且 1/a + 1/b - 1/a-b =0,求a/b的值.
(请别只写一个答案,最好写出过程和思路)
情如爱抚 1年前 已收到1个回答 举报

3529925 幼苗


1/a + 1/b - 1/a-b =0
b(a-b)+a(a-b)-ab=0
ab-b^2+a^2-ab-ab=0
a^2-ab-b^2=0
a=(b±√5b^2)/2=b(1±√5)/2
因为a,b是负实数
所以,a=b(1-√5)/2舍去
所以,
a=b(1+√5)/2
a/b=(1+√5)/2


6