一道初二思考题已知x,y,z为实数,且x+y+1的算术平方根加上y+z-2的算术平方根加上x+z-3的算术平方根等于0,

一道初二思考题
已知x,y,z为实数,且x+y+1的算术平方根加上y+z-2的算术平方根加上x+z-3的算术平方根等于0,求xyz/x+y+z的值
皓月888 1年前 已收到3个回答 举报

关科 幼苗


x+y+1的算术平方根加上y+z-2的算术平方根加上x+z-3的算术平方根等于0
x+y+1=0(1)
y+z-2=0(2)
x+z-3=0(3)
(1)+(2)+(3)得
2(x+y+z)-4=0
x+y+z=2
(1)-(2)得
x-z=-3 (4)
(3)+(4)得
2x=0
x=0
xyz/x+y+z=0


3

爱成月 幼苗


算术平方根是大于或等于0的,所以只能是这三个算术平方根都为0。
所以x+y+1=0,y+z-2=0,x+z-3=0,解出x,y,z,代进去就可以求出来了。


2

ca_zheng 幼苗


因为算数平方根都是非负数
所以x+y+1=0、y+z-2=0、x+z-3=0
所以x=1、y=0、z=2
xyz/(x+y+z)=0
xyz/x+y+z=2


1