一道初二几何已知平行四边形ABCD中,AE⊥BC于点E,BE:EC=1:③,点F、G、H分别是AB、AE、CD中点,EF

一道初二几何
已知平行四边形ABCD中,AE⊥BC于点E,BE:EC=1:③,点F、G、H分别是AB、AE、CD中点,EF=5,GH=21,求(1)AD长(2)梯形ABCD的面积?
修改一下
(2)平行四边形ABCD的面积
需要完整过程 谢谢
胡涂小生 1年前 已收到5个回答 举报

三毛的弟弟 春芽


(1)∵AE⊥BC F平分AB
则BF=AF=1/2AB
∴△ABE为直角三角形
∴EF=BF=1/2AB
EF=5 AB=10
∵AD//BC G平分AE H平分CD
∴GH//AB//BC 且GH是梯形ADCE的中位线
则 2GH=AD+EC
∵BE:EC=1:3 即EC=3BE AD=BC=4BE
且 AD=BC CE=BC-BE GH=21
∴2GH=AD+EC=4BE+3BE=7BE
GH=7/2BE=21
∴BE=21*2/7=6
∴AD=BC=4BE=24
(2)∵BE=6 AB=10
且在直角△ABE中 AE²+BE²=AB²
∴AE²=AB²-BE²=100-36=64
AE=8
∵AE⊥BC
∴平行四边形ABCD面积为
24*8=192


7

怎么样大 幼苗


能给个图形吗 ?


2

日拟鸦 幼苗


ad=14


2

天狼之子 幼苗


有图没?


1

ATAO80118 幼苗


到底是平行四边形 还是 梯形
(1)AD=24;
(2)平行四边形ABCD面积为8*24=192
梯形AECD面积为 (18+24)*8/2=168


0