已知平行四边形ABCD中,AE⊥BC于E,DF⊥BA延长线于F,若AB=6,BC=8,AE=4,求DF、AF的长

xiasha0216 1年前 已收到1个回答 举报

淡然绿茶 幼苗


DF=16/3,AF=8√5/3 .
因为平行四边形,所以∠ABC=∠ADC,又因为∠AFD=∠AEB=90º,所以三角形ABE与三角形DAF相似,推出DA/AB=DE/AE=AF/BE


8