一道初二数学题~~~~~已知一次函数y=-2x+m和反比例函数y=(n+1)/x的图象都经过A(-2,1).(1)求一次

一道初二数学题~~~~~
已知一次函数y=-2x+m和反比例函数y=(n+1)/x的图象都经过A(-2,1).
(1)求一次函数和反比例函数的解析式;
(2)求一次函数和反比例函数的另一个交点B的坐标.
第一个问题我已经会了,只需要第二个问题~~
要求写出解题过程或思路,越详细越好.
我还没学过2次方程呢~~~
凝云吴越 1年前 已收到5个回答 举报

lj014283 春芽


由题意得
y=-2x-3
y=-2/x
-2x-3=-2/x
-2x^2-3x=-2
2x^2+3^x-2=0
配方,得(x+2)(2x-1)=0
所以x=-2或x=1/2
所以另一个点的坐标为(1/2,-4)


1

一人一窝 幼苗


(1)因为都经过A(-2,1所以代入得m=5,n=-3
解析式y=2x+5; y=(-2)x
(2)解方程组得另一个交点为(-1/2,0)


2

huayan1 幼苗


将两个解析式联立成方程组,求出公共解,,不是x=2,y=1的既是所要的解,即可求出点的坐标


1

花魂轻愁 幼苗


y=-2x-3
y=-2/x
-2x-3=-2/x
解得 x=-2 1/2
当x=1/2
y=-4
所以B(1/2,-4)


1

小丑De人生 幼苗


-2x+m==(n+1)/x
代进(1)的解后解出就可以~
PS:你学过2次方程吧?


1