一道二次函数数学题已知二次函数y=-2x^2+4x+1,当自变量取x1,x2时,函数值相等,当自变量取(x1+x2)/2

一道二次函数数学题
已知二次函数y=-2x^2+4x+1,当自变量取x1,x2时,函数值相等,当自变量取(x1+x2)/2时,函数值为多少?
dreambirds 1年前 已收到3个回答 举报

396326449 春芽


y=-2(x-1)^2+3
所以x1-1=-(x2-1)
x1+x2=2
(x1+x2)/2=1
所以y=-2(1-1)^2+3=3


9

可可YX 幼苗


因为x1,x2时,函数值相等,所以它们到抛物线对称轴的距离相等,那么
(x1+x2)/2刚好是抛物线顶点的横坐标为x=-b/2a=1,对应的函数值是把X=1代入方程得到Y=3画图观察!!~


3

lijiaquan123456 幼苗


(b^2-4ac)/4a
应该是极值,如果公式没有错的话就是
1


2