一道初三二次函数数学题已知二次函数y=ax²+bx-c的图像经过点A(2,4),其顶点横坐标为½,它

一道初三二次函数数学题
已知二次函数y=ax²+bx-c的图像经过点A(2,4),其顶点横坐标为½,它的图像与x轴交于
B(x1,0)、C(x2,0)两点,且x1²+x2²=13
(1)求此二次函数关系式.
(2)在x轴上方的抛物线上,是否存在点P,使得S△ABC=2S△PBC,若存在,请求出所有满足条件的点P的坐标;若不存在,请说明理由.
在线等!
小阿牛326 1年前 已收到2个回答 举报

sally1983 幼苗


(1)由题目得:
-b/2a=1/2 ①
4a+2b-c=4 ②
∵x12+x22=13 等同于 (x1+x2)2-2x1x2=13
由韦达定理得
(-b/a)2-2c/a=13 ③
联立三个方程解出a b c
a= - 1 b=1 c= - 6
∴y= - x2+x+6
(2)根据方程求出B C
分别是(3,0) (-2,0)
S△ABC=10
则S△PBC=5
∵BC=5
当P在y= + - 2的直线时,均符合这个要求


2

雨星银 幼苗


由题意可得x1=-2 x2=3 所以y=-x2+x+6
S三角形abc=10 所以S 三角形 pbc=5 BC=5 p 点的纵坐标=2 把等于2带入解析式中得P 2/(1+根号17) 2 P 2/(1-根号17) 2


3